# Four Seasons Private Residences Dubai at Jumeirah : la prime de marque se justifie-t-elle ?
## Prix au m², plan de paiement, service charges et rendement net : le programme face à Six Senses et Bugatti Residences, avec les risques de livraison et de revente.

> Oui, mais à une condition : la prime de marque des résidences Four Seasons à Jumeirah se paie à la revente, pas au loyer. Le rendement net attendu reste modeste. La thèse tient sur un horizon long, sans impôt sur la plus-value à Dubaï.

**Source canonique** : https://withlevel8.com/fr/blog/four-seasons-private-residences-dubai-jumeirah-prix-rendement-prime-de-marque
**Locale** : fr
**Type** : guide
**Publié** : 2026-10-17
**Dernière mise à jour** : 2026-10-04
**Lecture** : 13 min
**Catégories** : spotlight, market-data
**Auteur** : David Bendayan — Senior Advisor · Dubaï
**Revu par** : Yann Mechaly le 2026-10-04

## TL;DR

Oui, mais à une condition : la prime de marque des résidences Four Seasons à Jumeirah se paie à la revente, pas au loyer. Le rendement net attendu reste modeste. La thèse tient sur un horizon long, sans impôt sur la plus-value à Dubaï.

---

## L'essentiel

- **Les résidences de marque ultra-prime de Dubaï se négocient avec une prime observée face au non-branded comparable du même front de mer** : pour les résidences Four Seasons à Jumeirah, cette prime se paie à l'achat et se récupère, si elle se récupère, à la revente, pas au loyer.
- **Le rendement locatif brut d'un actif ultra-prime est structurellement inférieur à la moyenne de 5–8 % de Dubaï** : la thèse est patrimoniale, pas de cash-flow, et un rendement net modeste doit être accepté dès l'entrée.
- **Les service charges des résidences de marque, affichées en AED/pi² sur l'index RERA, pèsent davantage sur le net que dans un immeuble classique** : à budget égal, l'écart entre brut et net est plus large qu'à Business Bay ou à JVC.
- **Le loyer net et la plus-value restent non imposés aux Émirats** : cette absence d'impôt rend la prime de marque absorbable sur un horizon de 7 à 10 ans, à condition de budgéter les 4 % de frais d'enregistrement du [Dubai Land Department](https://dubailand.gov.ae) dès le départ.

## Pourquoi la marque Four Seasons ne garantit pas le rendement

Une marque hôtelière de luxe ne produit pas un meilleur loyer, elle produit un prix d'entrée plus élevé. Le rendement locatif se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d'achat. Quand le prix grimpe plus vite que le loyer, le pourcentage baisse mécaniquement. À Dubaï, les programmes de marque se situent généralement sous les 4 à 5 % bruts. Le [Burj Khalifa](/fr/blog/burj-khalifa-residences-dubai-prix-etage-rendement-revente) illustre ce plafond : 4,5 à 5,5 % bruts, ramenés à 3,2-4 % nets après charges. Un programme Four Seasons à Jumeirah suit la même logique, sans que la marque corrige l'équation.

### Un vivier locataire étroit

À ce niveau de prix, peu de ménages louent à l'année. Les locataires capables de payer un loyer de ce niveau sont rares, et beaucoup préfèrent acheter. La location courte durée compense en partie, mais elle dépend de deux conditions que l'investisseur ne maîtrise pas : le règlement de la copropriété et le contrat avec l'opérateur. Une marque hôtelière peut réserver l'exploitation touristique à son propre pool de location, avec sa commission. Ces clauses se lisent avant de signer, car elles déterminent le revenu réel.

### Ce que la marque achète vraiment

La valeur de la marque se joue ailleurs que dans le loyer :

- **Liquidité de revente** : un nom connu rassure l'acheteur suivant et raccourcit les délais.
- **Acheteurs internationaux** : la notoriété mondiale d'un nom comme Four Seasons attire une clientèle qui n'a pas besoin de connaître Jumeirah pour acheter.
- **Standard de gestion** : maintenance, services et entretien des parties communes restent au niveau promis, ce qui protège la valeur du bien.

C'est un avantage réel, mais il se monétise à la sortie. L'absence d'impôt sur la plus-value à Dubaï laisse l'intégralité de cette prime à l'investisseur.

### Lecture : une option patrimoniale, pas un placement de rendement

Ce type d'achat ressemble davantage à une option patrimoniale qu'à un actif de revenu. Il se libelle en dirhams, une monnaie [arrimée au dollar au taux fixe de 3,6725 AED depuis 1997](https://www.centralbank.ae), ce qui limite le risque de change pour un investisseur raisonnant en USD. Pour un profil qui cherche d'abord un rendement net élevé, d'autres zones se défendent mieux : [Arjan](/fr/blog/investir-arjan-dubai-prix-rendements-pipeline) affiche 7 à 8,5 % bruts. Pour un profil patrimonial à horizon long, la marque justifie sa prime, à condition de ne pas la confondre avec une promesse de loyer. Si vous hésitez entre ces deux logiques, notre [calculateur de rendement net](/fr/calculateur) permet de chiffrer l'écart avant d'arbitrer.

<CTA variant="invest" locale="fr" />

## Combien coûte le m² face à Six Senses et Bugatti ?

Pour les trois signatures, les ordres de grandeur ci-dessous sont des **estimations observées**, pas des tarifs officiels. Ils croisent les prix demandés relevés sur les brochures et portails, et les transactions DLD comparables. Les valeurs en AED/pi² sont converties en EUR/m² (1 m² ≈ 10,76 pi², 1 EUR ≈ 4 AED, soit 1 000 AED/pi² ≈ 2 700 EUR/m²). Les prix évoluent à chaque phase de lancement : à confirmer auprès du promoteur avant toute décision.

| Programme | Quartier | Positionnement | Ordre de grandeur (estimé) |
|---|---|---|---|
| Four Seasons Private Residences | Jumeirah, front de mer | Ultra-prime, foncier rare | ≈ 5 500-8 000 AED/pi² (≈ 15 000-22 000 EUR/m²) |
| Six Senses Residences | Dubai Marina | Marque bien-être | ≈ 3 000-4 500 AED/pi² (≈ 8 000-12 000 EUR/m²) |
| Bugatti Residences by Binghatti | Business Bay | Prime de designer | ≈ 4 000-6 000 AED/pi² (≈ 11 000-16 000 EUR/m²) |

Ces fourchettes sont indicatives et dépendent de l'étage, de la vue et du type d'unité. Elles servent à situer les écarts, pas à fixer un budget.

### Ce que paie réellement la prime

Les trois programmes ne vendent pas la même chose.

- **Four Seasons Jumeirah** : on paie d'abord le **foncier**. Le front de mer de Jumeirah est une ressource finie, et la marque s'ajoute à une rareté déjà chère. C'est la base de la thèse de revente. Pour mesurer ce plancher de prix, comparez avec les villas voisines : voir notre [analyse des prix à Jumeirah 1, 2 et 3](/fr/blog/villa-a-vendre-jumeirah-dubai-jumeirah-1-2-3).
- **Six Senses Marina** : le ticket d'entrée au m² est plus bas. Le bien-être est un argument de style de vie, moins un argument de rareté. La liquidité à la revente est plus large, la prime de rareté plus mince.
- **Bugatti Residences** : la prime tient au **design et à la marque automobile**, sans plage ni terrain rare derrière. Business Bay offre de la profondeur de marché, mais la valeur repose surtout sur l'attrait de la signature, qui peut s'éroder si l'offre de produits de marque se multiplie.

Le raisonnement à garder : sur un prix au m² deux à trois fois supérieur à un bon programme standard, le surcoût n'est justifié que si le **plancher foncier** et la **demande de marque** tiennent à la sortie. Ce critère favorise nettement Jumeirah, et c'est là que Dubaï joue en votre faveur : aucun impôt sur la plus-value ni sur les loyers, et un dirham arrimé au dollar. Toute la prime de marque réalisée à la revente vous reste donc acquise.

Pour situer ces niveaux sur le marché, comparez avec le tarif au pied carré de [Burj Khalifa Residences](/fr/blog/burj-khalifa-residences-dubai-prix-etage-rendement-revente) (2 900-4 800 AED/pi² selon l'étage) ou avec l'entrée de gamme d'[Arjan](/fr/blog/investir-arjan-dubai-prix-rendements-pipeline) (1 100-1 500 AED/pi²). L'écart mesure ce que vous payez pour la signature.

<DataPoint label="Frais d'enregistrement DLD à ajouter au prix d'achat" value="4 %" source="Dubai Land Department"/>

Ce 4 % s'ajoute au prix affiché et pèse proportionnellement plus sur un ticket ultra-prime : intégrez-le dans votre calcul de rentabilité avant de comparer les m².

## Plan de paiement, service charges et rendement net

Le rendement brut d'un programme de marque séduit à l'écran, mais seul le net compte. Pour une résidence ultra-prime à Jumeirah, comptez un net d'environ 3 à 4 % : c'est le prix de la marque, que la revente doit compenser.

### Un plan de paiement en trois temps

Un plan off-plan ultra-prime suit en général trois phases. Un acompte d'environ 10 à 20 % à la réservation. Des échéances liées à l'avancement du chantier. Un solde à la remise des clés. Les pourcentages exacts varient selon le promoteur : demandez le tableau d'échéances complet avant de réserver.

Les fonds ne vont pas au promoteur. La loi n° 8 de 2007 impose un compte escrow dédié au projet.

<Citation factId="claim-escrow-law-8-2007" source="Dubai Land Department / RERA" sourceUrl="https://dubailand.gov.ae">
Les paiements off-plan doivent être versés sur un **compte escrow dédié au projet** et régulé par la RERA, ce qui protège l'acquéreur en cas de défaillance du promoteur.
</Citation>

### Frais d'acquisition

Le principal poste est le **frais d'enregistrement DLD de 4 %** du prix. Ajoutez les frais d'enregistrement du contrat (Oqood) et, selon le cas, les honoraires de conseil. Sur un bien à 10 millions d'AED, les 4 % pèsent 400 000 AED : intégrez-les dès le départ dans votre mise de fonds.

### Service charges : le poste à vérifier

Les résidences de marque embarquent des services hôteliers, donc des charges plus lourdes qu'en résidentiel classique. À titre de repère, les appartements du Burj Khalifa tournent autour de 65-85 AED/sqft/an ([notre analyse du Burj Khalifa](/fr/blog/burj-khalifa-residences-dubai-prix-etage-rendement-revente)). Pour un programme Four Seasons, rien n'est publié à ce stade : consultez le **Service Charge Index de la DLD** et exigez le budget prévisionnel écrit avant tout engagement. Une hypothèse prudente vaut mieux qu'une surprise à la livraison.

### Du brut au net : un calcul transparent

Prenons un exemple **illustratif**, non issu de données publiées pour ce programme.

| Poste | Hypothèse | Montant (AED/an) |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 10 000 000 AED | n/a |
| Loyer brut | 5 % du prix | 500 000 |
| Service charges | environ 90 AED/sqft, 2 000 sqft | -180 000 |
| Vacance et gestion | environ 8 % du loyer | -40 000 |
| **Revenu net** | | **280 000** |
| **Rendement net** | 280 000 / 10 000 000 | **environ 2,8 %** |

Avec ces hypothèses, le net tombe sous le seuil de 3 %. Rappelons que Dubaï n'impose ni les loyers ni la plus-value : ce net est donc un net avant impôt local, et la thèse repose bien sur la revente.

Pour tester vos propres chiffres (prix, loyer, charges, frais), utilisez le [calculateur de rendement net Level8](/fr/calculateur). Pour une alternative à entrée plus basse sur le littoral, comparez avec [Solaya à La Mer, Jumeirah](/fr/projets/solaya).

<CTA variant="brochure" seed="7658" locale="fr" />

## Quels risques de livraison et de revente ?

Deux risques pèsent sur ce programme : le retard ou la défaillance à la livraison, et la liquidité à la revente avant remise des clés. Le premier est encadré par la loi, le second se gère par la sélection et le calendrier. Les paiements off-plan sont versés sur un compte escrow dédié au projet et régulé par la RERA, selon la loi n° 8 de 2007. Le promoteur ne touche les fonds qu'au fil de l'avancement certifié du chantier. Votre capital n'est donc jamais à sa libre disposition.

### Livraison : un risque cadré, pas supprimé

L'escrow protège le capital, pas le calendrier. Un retard de quelques trimestres reste possible sur une tour de marque, car la finition ultra-prime est plus longue à exécuter. Le décaissement indexé sur l'avancement certifié limite surtout le risque de perte sèche. Avant de signer, vérifiez le planning contractuel et les pénalités de retard prévues au contrat de vente.

### Revente avant livraison : seuil et frais

Revendre avant la remise des clés suppose d'abord d'avoir atteint le seuil de paiement exigé par le promoteur, souvent un pourcentage minimal du prix. Il faut ensuite compter les frais de transfert : le Dubai Land Department applique 4 % du prix à tout transfert, à laquelle s'ajoutent les frais administratifs du promoteur. Une revente rapide mange donc une part du gain. D'où l'intérêt d'un horizon long : sans impôt sur la plus-value à Dubaï, la prime de marque se récupère mieux sur la durée.

### Une offre branded de plus en plus dense

Le nombre de projets de marque augmente à Dubaï, face à Six Senses ou Bugatti Residences. Plus l'offre s'étoffe, plus la prime se concentre sur les adresses rares et bien situées. La sélectivité compte : une adresse Four Seasons en front de mer à Jumeirah, comme on l'observe sur les [villas de Jumeirah](/fr/blog/villa-a-vendre-jumeirah-dubai-jumeirah-1-2-3), reste plus défendable qu'un énième projet de marque en zone secondaire.

### Option de sortie pour les détenteurs pressés

Si votre situation change en cours de route, une sortie existe hors du marché classique. Notre service [Vendre en 48h](/fr/vendre-48h) propose un rachat cash confidentiel : offre ferme sous 48 heures, sans frais d'agence ni visites. C'est le type d'arbitrage que nous cadrons pour les propriétaires qui ne veulent pas attendre un acquéreur sur le marché.

## Verdict : pour quel investisseur la prime vaut-elle le coup ?

**La prime de marque Four Seasons se justifie pour un investisseur patrimonial, pas pour un chasseur de cash-flow.** Elle se paie à la revente, sur un horizon de 7 à 10 ans, et non au loyer. Le profil gagnant cumule trois critères : un capital à placer durablement, l'envie de diversifier hors euro, et un intérêt pour le Golden Visa. Un achat dès 2 millions d'AED ouvre en effet droit au visa de 10 ans, selon le [portail officiel des EAU](https://u.ae/en/information-and-services/visa-and-emirates-id). Le dirham, arrimé au dollar à 3,6725 depuis 1997, offre en plus une exposition stable à la devise américaine.

<DataPoint label="Seuil d'investissement pour le Golden Visa de 10 ans" value="2 M AED" source="u.ae, portail officiel du gouvernement des EAU"/>

Soyons honnêtes sur la limite. Un investisseur qui vise le rendement net trouvera mieux dans le mid-market dubaïote. Les service charges élevées d'une résidence de marque et un loyer brut modéré écrasent le net, là où des quartiers comme Arjan affichent [7 à 8,5 % bruts](/fr/blog/investir-arjan-dubai-prix-rendements-pipeline). Si votre priorité est le flux locatif, ce programme n'est pas le bon véhicule.

Face à un ultra-prime parisien ou genevois, en revanche, Dubaï l'emporte nettement sur la fiscalité. Les loyers et la plus-value y sont taxés à 0 %. Seuls les frais d'enregistrement de 4 % du prix s'appliquent à l'achat, selon le [Dubai Land Department](https://dubailand.gov.ae). Sur dix ans, cet écart pèse plus lourd que la prime de marque elle-même. Et les paiements off-plan transitent par un compte escrow régulé par la RERA, ce qui encadre le risque de livraison.

<Callout type="info" title="Conseil de pro">
Avant de signer, comparez le net projeté après service charges de chaque programme, pas le brut affiché. C'est cet écart, souvent de plusieurs points, qui sépare un achat patrimonial réfléchi d'un achat sur l'image de la marque.
</Callout>

Reste l'arbitrage entre Four Seasons, Six Senses et Bugatti Residences. Il dépend de votre horizon, de votre budget et de votre tolérance à la volatilité de revente. C'est précisément le type de comparaison que nous cadrons pour nos clients, au prix promoteur et sans frais additionnels : retrouvez nos programmes sur la page [nos projets](/fr/projets) pour chiffrer chaque scénario avant de vous engager.

## Aller plus loin

Trois lectures complémentaires dans le journal Level8 :

- [One&Only à Al Maryah Island : ce que la tour de 230 m change pour vous](/fr/blog/al-maryah-island-one-and-only-private-residences-tour-230-m-mubadala-taraf-kerzner) — Oui, One&Only arrive à Abu Dhabi : une tour de 44 étages (environ 230 m) sur Al Maryah Island, portée par Mubadala, TARAF et Kerzner, annoncée à LIVEX 2026. Prix et date de lancement restent à publier.
- [Burj Khalifa Residences : quel étage acheter en 2026 ?](/fr/blog/burj-khalifa-residences-dubai-prix-etage-rendement-revente) — Les appartements du Burj Khalifa se négocient entre 2 900 et 4 800 AED/sqft selon l'étage en 2026, pour un rendement brut de 4,5 à 5,5 % ramené à 3,2-4 % net une fois les charges de service (environ 65-85 AED/sqft/an) déduites.
- [Villa à vendre à Jumeirah, Dubaï : prix 2026 à Jumeirah 1, 2 et 3](/fr/blog/villa-a-vendre-jumeirah-dubai-jumeirah-1-2-3) — Une villa à Jumeirah se négocie en 2026 entre 1 200 et 2 400 AED/sqft selon la sous-zone, contre 3 000 à 5 500 sur Palm Jumeirah. Et seules certaines parcelles de Jumeirah 1, 2 et 3 sont freehold.

<CTA variant="projects" locale="fr" />

## FAQ

### Quel rendement net attendre d'un appartement Four Seasons à Jumeirah ?

Un actif ultra-prime se situe généralement sous les 4 à 5 % bruts, très en deçà de la moyenne de 5-8 % de Dubaï, et le net est plus bas encore après service charges. Le Burj Khalifa donne un repère : 4,5 à 5,5 % bruts, soit 3,2-4 % nets. La thèse est patrimoniale, pas de cash-flow.

### Comment se compare le prix au m² avec Six Senses et Bugatti Residences ?

En ordres de grandeur estimés, Four Seasons Jumeirah se situe autour de 15 000-22 000 EUR/m², Bugatti Residences à Business Bay autour de 11 000-16 000 EUR/m² et Six Senses Marina autour de 8 000-12 000 EUR/m². Ces fourchettes dépendent de l'étage, de la vue et de l'unité, et sont à confirmer auprès du promoteur.

### Quels frais et impôts prévoir à l'achat et à la revente à Dubaï ?

À l'achat, il faut budgéter les 4 % de frais d'enregistrement du Dubai Land Department. Ni le loyer ni la plus-value ne sont imposés aux Émirats, ce qui laisse l'intégralité de la prime de marque à l'investisseur à la revente. Selon votre résidence fiscale, le traitement dans votre pays d'origine reste à vérifier.

### Pourquoi les service charges pèsent-elles davantage dans une résidence de marque ?

Elles sont affichées en AED/pi² sur l'index RERA et couvrent un niveau de services et d'entretien supérieur à celui d'un immeuble classique. À budget égal, l'écart entre rendement brut et net est donc plus large qu'à Business Bay ou à JVC, ce qu'il faut chiffrer avant d'acheter.

### Peut-on louer en courte durée une résidence de marque à Jumeirah ?

C'est possible, mais cela dépend du règlement de la copropriété et du contrat avec l'opérateur. Une marque hôtelière peut réserver l'exploitation touristique à son propre pool de location, avec sa commission : ces clauses se lisent avant de signer, car elles déterminent le revenu réel.

### À quel horizon la prime de marque Four Seasons se rentabilise-t-elle ?

La prime se récupère à la revente, pas au loyer, sur un horizon de 7 à 10 ans. Elle s'appuie sur la rareté du foncier en front de mer à Jumeirah, la liquidité d'un nom connu et l'absence d'impôt sur la plus-value. Un risque de livraison ou de revente reste possible, d'où l'intérêt de comparer plusieurs programmes.

## Sources

Les chiffres et règles cités dans cet article proviennent des sources suivantes :

- [Dubai Land Department](https://dubailand.gov.ae)
- [u.ae, portail officiel du gouvernement des EAU](https://u.ae)
- [Central Bank of the UAE](https://www.centralbank.ae)

---

## Données factuelles citables

- **Le Dubai Land Department applique des frais d'enregistrement de 4 % du prix sur tout transfert de propriété à Dubaï.** — Source : Dubai Land Department (https://dubailand.gov.ae)
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/four-seasons-private-residences-dubai-jumeirah-prix-rendement-prime-de-marque#claim-dld-fee-4pct
- **Un investissement immobilier d'au moins 2 millions d'AED ouvre droit au Golden Visa de 10 ans aux Émirats.** — Source : u.ae, portail officiel du gouvernement des EAU (https://u.ae)
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/four-seasons-private-residences-dubai-jumeirah-prix-rendement-prime-de-marque#claim-golden-visa-2m-aed
- **Le dirham est arrimé au dollar américain au taux fixe de 3,6725 AED pour 1 USD depuis 1997.** — Source : Central Bank of the UAE (https://www.centralbank.ae)
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/four-seasons-private-residences-dubai-jumeirah-prix-rendement-prime-de-marque#claim-aed-usd-peg
- **La loi n° 8 de 2007 impose que les paiements off-plan soient versés sur un compte escrow dédié au projet et régulé par la RERA.** — Source : Dubai Land Department / RERA (https://dubailand.gov.ae)
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/four-seasons-private-residences-dubai-jumeirah-prix-rendement-prime-de-marque#claim-escrow-law-8-2007

---

## FAQ — questions / réponses extraites

### Quel rendement net attendre d'un appartement Four Seasons à Jumeirah ?

Un actif ultra-prime se situe généralement sous les 4 à 5 % bruts, très en deçà de la moyenne de 5-8 % de Dubaï, et le net est plus bas encore après service charges. Le Burj Khalifa donne un repère : 4,5 à 5,5 % bruts, soit 3,2-4 % nets. La thèse est patrimoniale, pas de cash-flow.

### Comment se compare le prix au m² avec Six Senses et Bugatti Residences ?

En ordres de grandeur estimés, Four Seasons Jumeirah se situe autour de 15 000-22 000 EUR/m², Bugatti Residences à Business Bay autour de 11 000-16 000 EUR/m² et Six Senses Marina autour de 8 000-12 000 EUR/m². Ces fourchettes dépendent de l'étage, de la vue et de l'unité, et sont à confirmer auprès du promoteur.

### Quels frais et impôts prévoir à l'achat et à la revente à Dubaï ?

À l'achat, il faut budgéter les 4 % de frais d'enregistrement du Dubai Land Department. Ni le loyer ni la plus-value ne sont imposés aux Émirats, ce qui laisse l'intégralité de la prime de marque à l'investisseur à la revente. Selon votre résidence fiscale, le traitement dans votre pays d'origine reste à vérifier.

### Pourquoi les service charges pèsent-elles davantage dans une résidence de marque ?

Elles sont affichées en AED/pi² sur l'index RERA et couvrent un niveau de services et d'entretien supérieur à celui d'un immeuble classique. À budget égal, l'écart entre rendement brut et net est donc plus large qu'à Business Bay ou à JVC, ce qu'il faut chiffrer avant d'acheter.

### Peut-on louer en courte durée une résidence de marque à Jumeirah ?

C'est possible, mais cela dépend du règlement de la copropriété et du contrat avec l'opérateur. Une marque hôtelière peut réserver l'exploitation touristique à son propre pool de location, avec sa commission : ces clauses se lisent avant de signer, car elles déterminent le revenu réel.

### À quel horizon la prime de marque Four Seasons se rentabilise-t-elle ?

La prime se récupère à la revente, pas au loyer, sur un horizon de 7 à 10 ans. Elle s'appuie sur la rareté du foncier en front de mer à Jumeirah, la liquidité d'un nom connu et l'absence d'impôt sur la plus-value. Un risque de livraison ou de revente reste possible, d'où l'intérêt de comparer plusieurs programmes.

---

## Lectures complémentaires

- [Dubai Maritime City : faut-il acheter Shahrukhz Residences dès 1,65 M AED ?](https://withlevel8.com/fr/blog/shahrukhz-residences-danube-dubai-maritime-city-1-65-m-aed) — Oui, pour un investisseur patient. Shahrukhz Residences (Danube, lancée le 7 octobre 2026) ouvre Dubai Maritime City dès 1,65 M AED, en meublé, avec 30 % payés en construction. Les rendements de 7-9 % avancés restent indicatifs.
- [Grande Signature Residences à Dubaï : faut-il acheter dans l'Opera District ?](https://withlevel8.com/fr/blog/grande-signature-residences-dubai-opera-district-fiche-investisseur) — Oui, pour un horizon de 5 à 7 ans. Grande Signature Residences est un off-plan Emaar de l'Opera District. Il vise 4 à 5 % de rendement brut, sans impôt local sur les loyers ni sur la plus-value à Dubaï.
- [Bay Estate à Dubai Islands : ce que valent les 360 villas de Nakheel](https://withlevel8.com/fr/blog/nakheel-bay-estate-dubai-islands-villas-townhouses-prix-2026) — Nakheel lance Bay Estate, environ 360 villas et townhouses de 3 à 4 chambres sur Dubai Islands. Des courtiers annoncent des prix d'environ 5,5 à 5,9 M AED, un plan 60/40 et une livraison vers 2030-2031.
- [One&Only à Al Maryah Island : ce que la tour de 230 m change pour vous](https://withlevel8.com/fr/blog/al-maryah-island-one-and-only-private-residences-tour-230-m-mubadala-taraf-kerzner) — Oui, One&Only arrive à Abu Dhabi : une tour de 44 étages (environ 230 m) sur Al Maryah Island, portée par Mubadala, TARAF et Kerzner, annoncée à LIVEX 2026. Prix et date de lancement restent à publier.
- [Burj Khalifa Residences : quel étage acheter en 2026 ?](https://withlevel8.com/fr/blog/burj-khalifa-residences-dubai-prix-etage-rendement-revente) — Les appartements du Burj Khalifa se négocient entre 2 900 et 4 800 AED/sqft selon l'étage en 2026, pour un rendement brut de 4,5 à 5,5 % ramené à 3,2-4 % net une fois les charges de service (environ 65-85 AED/sqft/an) déduites.

---

## À propos de l'auteur

**David Bendayan** — Senior Advisor · Dubaï

David accompagne les investisseurs francophones et internationaux chez Level8 sur l'immobilier à Dubaï — sélection de programmes, off-plan, plans de paiement et coordination de l'achat jusqu'à la livraison.

Liens publics : https://www.linkedin.com/in/david-bendayan

---

_Document généré par Level8 Property Advisory · https://withlevel8.com · boutique d'advisory immobilier à Dubaï._
_Contact : WhatsApp +33 6 77 91 90 17 · hello@withlevel8.com_
