# Buy apartment JVC : le meilleur cashflow à Dubaï en 2026 ?
## JVC face à Dubai South, DLRC et International City : sous-quartiers, prix au m², rendements nets et projets off-plan pour un budget AED 500K-1M.

> JVC vs Dubai South, DLRC, International City : comparatif micro-marché des quartiers abordables de Dubaï pour un investissement cashflow en 2026.

**Source canonique** : https://withlevel8.com/fr/blog/buy-apartment-jvc-comparatif-quartiers-abordables-dubai-2026
**Locale** : fr
**Type** : guide
**Publié** : 2026-09-06
**Dernière mise à jour** : 2026-08-23
**Lecture** : 10 min
**Catégories** : market-data
**Auteur** : Yann Mechaly — Lead Advisor · Dubaï
**Revu par** : David Bendayan le 2026-08-23

## TL;DR

JVC vs Dubai South, DLRC, International City : comparatif micro-marché des quartiers abordables de Dubaï pour un investissement cashflow en 2026.

---

## L'essentiel

- **Buy apartment JVC en 2026** offre le meilleur ratio prix / rendement / liquidité parmi les quartiers abordables de Dubaï : rendement brut moyen de **7,4 %** (Bayut/DLD Q1 2026), devant DLRC à 6,9 % et Dubai South à 6,5 %.
- Le prix médian au m² à JVC s'établit à **AED 12 800** en 2026 ; International City reste l'option la plus accessible à **AED 8 200/m²**, mais avec une liquidité locative sensiblement moindre.
- Un studio neuf à JVC se négocie entre **AED 550 K et 750 K** ; un 1BR entre **AED 850 K et 1,1 M** — plein cœur du budget cible AED 500 K–1 M.
- Dubai South bénéficie du catalyseur Al Maktoum Airport (extension 2026-2027, 260 M passagers/an à terme) mais reste un pari sur la capital growth à moyen terme ; JVC livre du **cashflow immédiat** avec un taux d'occupation supérieur à 90 % au T1 2026.
- À Dubaï, les revenus locatifs et les plus-values sont imposés à **0 %** pour les non-résidents comme pour les résidents — avantage structurel sur tout marché européen comparable.
- **Verdict :** pour un investisseur cashflow avec un ticket AED 500 K–1 M en 2026, JVC domine le trio prix / rendement / liquidité locative face à Dubai South, DLRC et International City.

## Pourquoi JVC concentre la demande cashflow en 2026 ?

Jumeirah Village Circle occupe une position géographique rare pour un quartier abordable. Encadré par Al Khail Road et Sheikh Mohammed Bin Zayed Road, il permet de rejoindre Dubai Marina ou Downtown en moins de 20 minutes. Cette centralité explique en grande partie pourquoi la demande locative ne faiblit pas.

<Citation factId="jvc-occupancy-2026" source="Bayut Q1 2026 Occupancy Index" sourceUrl="https://www.bayut.com">Le taux d'occupation locative à JVC **dépasse 90 % au premier trimestre 2026**, porté par les jeunes actifs et les familles à budget contenu.</Citation>

Le profil locataire est stable et diversifié : jeunes cadres, familles à revenus intermédiaires et télétravailleurs cherchant à limiter les coûts sans sacrifier l'accès aux pôles d'emploi. Ce mix réduit le risque de vacance structurelle.

Les loyers 2026 reflètent cette tension. Un studio s'affiche entre **AED 55 000 et 65 000/an**, un 1BR entre **AED 75 000 et 95 000/an**, et un 2BR entre **AED 110 000 et 140 000/an** (données DLD / Bayut Q1 2026).

<DataPoint label="Rendement brut moyen JVC" value="7,4 %" source="Bayut Q1 2026"/>

Plus de 220 tours sont aujourd'hui livrées à JVC, et le pipeline off-plan 2026-2028 reste très actif selon le [Dubai Land Department](https://dubailand.gov.ae). L'offre nouvelle entretient la concurrence entre promoteurs, ce qui maintient les prix d'entrée accessibles, contrairement à des quartiers matures comme JBR ou Business Bay.

Ticket d'entrée contenu, rendement brut à 7,4 % et taux d'occupation supérieur à 90 % : c'est précisément le ratio qu'un [premier investissement à Dubaï](/fr/pourquoi-dubai) doit rechercher.

<CTA variant="sell48" locale="fr" />

## Comparatif micro-marché : JVC, Dubai South, DLRC, International City

Quatre quartiers, quatre profils d'investissement distincts. Pour un budget de **AED 500 000 à 1 million**, le choix du sous-marché détermine l'équilibre entre cashflow immédiat et capital growth à moyen terme.

| Quartier | Prix médian (AED/m²) | Rendement brut | Profil principal |
|---|---|---|---|
| JVC (districts 10-15) | 12 500 – 14 000 | 7 – 8 % | Équilibre cashflow / croissance |
| Dubai South (Residential District) | 10 500 – 11 800 | 6 – 7 % | Capital growth aéroport |
| DLRC (Queue Point, Skycourts) | 9 500 – 11 000 | 6,5 – 7,2 % | Milieu de gamme stable |
| International City (France, Spain, Greece) | 7 500 – 8 800 | 7,5 – 8,5 % | Pur cashflow, faible appréciation |

<Chart type="bar" title="Rendement locatif brut 2026 par quartier abordable (AED 500K-1M)" data='[{"label":"International City","value":8.0},{"label":"JVC","value":7.4},{"label":"DLRC","value":6.9},{"label":"Dubai South","value":6.5}]' unit="%" source="DLD / Bayut Q1 2026" />

### Zoom sous-quartiers de JVC

Tous les districts JVC ne se valent pas. Les **districts 10 à 15**, proches du parc central et des axes Sheikh Mohammed Bin Zayed Road / Al Khail Road, concentrent la demande locative et affichent les rotations les plus courtes.

<Citation factId="jvc-yield-2026" source="Bayut Dubai Rental Market Report Q1 2026" sourceUrl="https://www.bayut.com">
JVC affiche un **rendement locatif brut moyen de 7,4 %** en 2026, l'un des plus élevés de Dubaï pour un quartier résidentiel établi.
</Citation>

Les districts périphériques (16-18) offrent parfois 3-5 % de décote au m², mais la vacance locative y est plus longue. Pour un investisseur privilégiant le [rendement net réel](/fr/blog/dubai-net-rental-yield-after-service-charges-risques-pieges), les districts centraux restent l'arbitrage gagnant malgré un ticket légèrement supérieur.

**L'arbitrage en une ligne :** International City maximise le cashflow brut ; Dubai South joue la thèse aéroport ; DLRC offre une entrée basse gamme sans narratif fort ; **JVC combine les deux**, avec une liquidité à la revente nettement supérieure aux trois alternatives.

<DataPoint label="Taux d'occupation locative JVC" value=">90 %" source="Bayut Q1 2026 Occupancy Index"/>

## Quels projets off-plan viser à JVC en 2026 ?

En 2026, JVC concentre plusieurs lancements off-plan à fort potentiel cashflow dans la fourchette AED 500K–1,1M. Les projets ci-dessous représentent les dossiers les plus solides, classés par ticket d'entrée et structure de paiement.

### Binghatti Hills & Binghatti Skyrise

Studios disponibles **dès AED 620 000**, avec un plan 70/30 (70 % pendant la construction, 30 % à la livraison). Les livraisons sont programmées **2026–2027**, ce qui réduit l'horizon d'immobilisation. Binghatti affiche historiquement des délais respectés et une demande locative absorbée dès la remise des clés.

### Samana Portofino & Samana Barari Views

Ces deux projets misent sur le concept **pool-in-unit**, un différenciateur locatif fort sur JVC. Les tickets oscillent entre **AED 750 000 et AED 1 100 000** pour un 1-bedroom. L'attrait locatif du format justifie une prime de loyer de 8–12 % sur le studio standard du quartier.

### Danube Diamondz & Danube Bayz 101

Le plan **1 % par mois** proposé par Danube est particulièrement adapté à une stratégie de cashflow différé : le flux sortant reste faible pendant la construction, ce qui préserve la trésorerie. Bayz 101, positionné à la frontière JVC/Business Bay, capte une demande locative plus premium.

<Chart type="bar" title="Ticket d'entrée off-plan JVC 2026 — projets sélectionnés (AED)" data='[{"label":"Binghatti Hills","value":620},{"label":"Samana Portofino","value":750},{"label":"Danube Diamondz","value":680},{"label":"Samana Barari Views","value":1100}]' unit="K AED" source="Promoteurs / DLD Oqood 2026"/>

### Frais à intégrer dès le budget initial

Trois postes à ne jamais sous-estimer :

- **Frais DLD : 4 %** du prix d'achat, payables à l'enregistrement
- **Oqood** (enregistrement off-plan RERA) : AED 2 000–4 000 selon le montant
- **Service charges JVC : AED 12–18 / sqft / an** — un studio de 500 sqft représente AED 6 000–9 000 annuels à déduire du rendement brut

<DataPoint label="Service charges JVC" value="AED 12–18 /sqft/an" source="RERA Service Charge Index 2026"/>

Pour une analyse complète de l'impact sur le rendement net, notre [article dédié aux service charges à Dubaï](/fr/blog/dubai-net-rental-yield-after-service-charges-risques-pieges) chiffre le cas JVC étape par étape.

Les projets partenaires listés ci-dessus sont accessibles **au prix promoteur, sans surcoût agence**, via [nos programmes off-plan](/fr/projets) — un écart qui joue directement sur le rendement net dès l'entrée.

<CTA variant="invest" locale="fr" />

## Comment acheter depuis la France, la Belgique ou le Canada ?

L'achat d'un appartement à JVC est réalisable **100 % à distance**. Une procuration notariée, légalisée et apostillée dans votre pays suffit pour signer les documents DLD sans vous déplacer aux Émirats. Le processus est encadré par le [Dubai Land Department](https://dubailand.gov.ae) et s'applique aussi bien depuis Paris, Bruxelles ou Montréal.

### Compte bancaire et gestion locative

Pour l'off-plan, aucun compte bancaire UAE n'est requis : les versements transitent directement vers le compte escrow du promoteur, conformément à la réglementation RERA. En revanche, la gestion locative active exige un compte UAE pour recevoir les loyers en AED. L'ouverture se fait en général en une à deux visites, ou à distance via certaines banques digitales.

### Fiscalité pour les investisseurs francophones

<Citation factId="dubai-zero-tax" source="UAE Federal Tax Authority" sourceUrl="https://u.ae/en/information-and-services/finance-and-investment/taxation">
**Dubaï applique 0 % d'impôt sur les revenus locatifs et les plus-values immobilières**, pour les non-résidents comme pour les résidents.
</Citation>

Depuis la France, les loyers perçus restent à déclarer en case 2047. La convention fiscale franco-émiratie évite la double imposition : l'impôt théorique français est neutralisé par un crédit d'impôt équivalent. Le résultat net est généralement **une imposition proche de zéro en France**. La Belgique et le Canada disposent de conventions similaires avec les EAU — vérifiez les modalités propres à votre résidence fiscale.

### Golden Visa et seuil JVC

Le Golden Visa 10 ans est accessible dès **AED 2 M investis**. À JVC, le cumul de deux unités atteint facilement ce seuil. C'est l'un des rares quartiers abordables où cette stratégie reste accessible sans capital exceptionnel.

Avant de finaliser tout achat, calculez votre rendement net réel — service charges, vacance et gestion inclus — via notre [calculateur de rendement](/fr/calculateur). Pour la [vérification du projet et du promoteur](/fr/blog/arnaque-immobilier-dubai-comment-verifier-protocole-due-diligence), un protocole en cinq étapes est disponible.

<DataPoint label="Golden Visa — seuil immobilier" value="AED 2 M" source="UAE Federal Authority for Identity & Citizenship, 2026"/>

## Verdict 2026 : pourquoi JVC gagne le match cashflow

Sur le trio qui compte vraiment — prix d'entrée, rendement, liquidité — JVC domine ses trois rivaux abordables. Le verdict est net.

JVC affiche un **rendement locatif brut moyen de 7,4 %** en 2026, l'un des plus élevés de Dubaï pour un quartier résidentiel établi. (Source : Bayut Dubai Rental Market Report Q1 2026)

**International City** offre un yield brut légèrement supérieur, mais le capital growth y est quasi nul et l'image du quartier freine la revente. **Dubai South** est un pari 2028-2030 lié à l'aéroport Al Maktoum et à Expo City — pas un moteur de cashflow immédiat pour un investisseur à horizon court. **DLRC** reste correct, mais la liquidité à la revente y est structurellement plus faible qu'à JVC.

<DataPoint label="Taux d'occupation JVC — T1 2026" value="90 %+" source="Bayut Q1 2026 Occupancy Index"/>

JVC cumule ce qu'aucun rival n'offre seul : une infrastructure locative mature, un tissu de promoteurs actifs en off-plan, et une demande soutenue des jeunes actifs et familles à budget contenu. Le tout dans une zone [freehold accessible aux étrangers](/fr/blog/zones-freehold-dubai-etranger-mode-emploi-achat), sans impôt sur les revenus locatifs ni sur les plus-values, conformément au régime fiscal émirien.

**Recommandation concrète pour 2026 :** un 1BR neuf à JVC, budget AED 900K–1,1M, off-plan livraison 2026-2027, avec un rendement net cible de **6–7 %** après charges de service. Utilisez le [calculateur de rendement net](/fr/calculateur) pour simuler votre scénario exact. Nos conseillers cadrent ce type d'arbitrage au quotidien pour des investisseurs depuis la France, la Belgique ou le Canada — [découvrez nos projets JVC](/fr/projets) en accès direct promoteur.

## Aller plus loin

Trois lectures complémentaires dans le journal Level8 :

- [Property valuation Dubai : les 3 méthodes officielles en 2026](/fr/blog/property-valuation-dubai-methodes-expertise-certifiee) — Guide 2026 des trois méthodes d'évaluation immobilière officielles à Dubaï : coûts, procédures, comparaison par sous-quartier et usages bancaires.
- [Absorption off-plan Dubaï 2026 : 83 % des livraisons déjà vendues](/fr/blog/absorption-off-plan-dubai-2026-83-pourcent-logements-vendus) — Selon fäm Properties (21 août 2026), 82,9 % des logements livrables en 2026 à Dubaï sont déjà vendus, 95 % pour les villas.
- [Zones freehold à Dubaï pour étrangers : mode d'emploi 2026](/fr/blog/zones-freehold-dubai-etranger-mode-emploi-achat) — Guide 2026 des zones freehold de Dubaï pour étrangers : cartographie, ticket d'entrée, process DLD étape par étape, coûts annexes et checklist.

<CTA variant="calculator" locale="fr" />

## FAQ

### Quel rendement locatif net peut-on espérer sur un appartement à JVC en 2026 ?

Le rendement brut moyen à JVC atteint 7,4 % au T1 2026 (DLD / Bayut). Après déduction des charges de service (environ 12 à 15 AED/m²/an) et des frais de gestion locative, le rendement net se situe généralement entre 5,5 % et 6,5 % selon le district et le type de bien.

### Comment fonctionne la fiscalité sur les revenus locatifs à Dubaï pour un investisseur étranger ?

Les Émirats arabes unis n'appliquent aucun impôt sur les revenus locatifs ni sur les plus-values immobilières, quelle que soit la résidence fiscale du propriétaire. Un investisseur domicilié en France, en Belgique ou au Canada reste soumis aux obligations fiscales de son pays de résidence, mais aucune retenue n'est prélevée à la source par les UAE.

### Quel budget minimum faut-il prévoir pour acheter un appartement à JVC et être éligible au Golden Visa ?

L'éligibilité au Golden Visa UAE requiert un investissement immobilier d'au moins AED 2 millions. À JVC, un studio neuf démarre autour de AED 550 000 à 750 000 : ce ticket permet une entrée cashflow solide, mais il faut combiner plusieurs unités ou viser un bien de gamme supérieure pour atteindre le seuil visa. Le statut de résidence reste accessible via d'autres visas de propriétaire dès AED 750 000.

### Quelles sont les structures de plan de paiement typiques sur les projets off-plan à JVC en 2026 ?

La majorité des promoteurs actifs à JVC en 2026 (Binghatti, Sobha, Samana) proposent des plans 60/40 ou 70/30 : respectivement 60 % ou 70 % pendant la construction, le solde à la livraison. Certains projets intègrent une période post-livraison de 12 à 24 mois, ce qui permet de financer une partie du solde par les premiers loyers encaissés. Les fonds acheteurs sont déposés sur un compte escrow DLD réglementé (Loi n° 8 de 2007).

### Pourquoi JVC est-il préférable à International City pour un investissement cashflow en 2026 ?

International City affiche un rendement brut légèrement supérieur (jusqu'à 8,5 % contre 7,4 % à JVC), mais sa liquidité à la revente est structurellement plus faible et son profil locatif plus étroit. JVC combine un taux d'occupation supérieur à 90 % au T1 2026, une liquidité secondaire nettement plus profonde et un accès aux pôles d'emploi de Dubai Marina et Downtown en moins de 20 minutes — des critères qui sécurisent à la fois le cashflow courant et la valeur de sortie.

### Comment acheter un appartement à JVC depuis la France, la Belgique ou le Canada sans se déplacer ?

L'achat à distance est juridiquement possible aux UAE : la signature du SPA (Sale and Purchase Agreement) peut s'effectuer par procuration ou en format numérique selon le promoteur, et le titre de propriété est enregistré au Dubai Land Department sans présence physique obligatoire. Un conseiller local gérant la due diligence, la coordination bancaire et le suivi de livraison permet de piloter l'opération intégralement depuis l'étranger.

---

## Données factuelles citables

- **JVC affiche un rendement locatif brut moyen de 7,4 % en 2026, l'un des plus élevés de Dubaï pour un quartier résidentiel établi.** — Source : Bayut Dubai Rental Market Report Q1 2026
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/buy-apartment-jvc-comparatif-quartiers-abordables-dubai-2026#jvc-yield-2026
- **Le prix médian au mètre carré à Jumeirah Village Circle atteint AED 12 800 en 2026, contre AED 8 200 à International City.** — Source : DLD Transaction Data Q1 2026 (https://dubailand.gov.ae)
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/buy-apartment-jvc-comparatif-quartiers-abordables-dubai-2026#jvc-price-sqm-2026
- **L'extension d'Al Maktoum International Airport, actée par Dubai Aviation en 2024, vise 260M passagers/an à terme et soutient la thèse capital growth de Dubai South.** — Source : Dubai Media Office, mai 2024
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/buy-apartment-jvc-comparatif-quartiers-abordables-dubai-2026#dubai-south-airport
- **Le taux d'occupation locative à JVC dépasse 90 % au premier trimestre 2026, porté par les jeunes actifs et les familles à budget contenu.** — Source : Bayut Q1 2026 Occupancy Index
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/buy-apartment-jvc-comparatif-quartiers-abordables-dubai-2026#jvc-occupancy-2026
- **Dubaï applique 0 % d'impôt sur les revenus locatifs et les plus-values immobilières pour les particuliers non-résidents comme résidents.** — Source : UAE Federal Tax Authority, u.ae (https://u.ae)
  Ancrage : https://withlevel8.com/fr/blog/buy-apartment-jvc-comparatif-quartiers-abordables-dubai-2026#dubai-zero-tax

---

## FAQ — questions / réponses extraites

### Quel rendement locatif net peut-on espérer sur un appartement à JVC en 2026 ?

Le rendement brut moyen à JVC atteint 7,4 % au T1 2026 (DLD / Bayut). Après déduction des charges de service (environ 12 à 15 AED/m²/an) et des frais de gestion locative, le rendement net se situe généralement entre 5,5 % et 6,5 % selon le district et le type de bien.

### Comment fonctionne la fiscalité sur les revenus locatifs à Dubaï pour un investisseur étranger ?

Les Émirats arabes unis n'appliquent aucun impôt sur les revenus locatifs ni sur les plus-values immobilières, quelle que soit la résidence fiscale du propriétaire. Un investisseur domicilié en France, en Belgique ou au Canada reste soumis aux obligations fiscales de son pays de résidence, mais aucune retenue n'est prélevée à la source par les UAE.

### Quel budget minimum faut-il prévoir pour acheter un appartement à JVC et être éligible au Golden Visa ?

L'éligibilité au Golden Visa UAE requiert un investissement immobilier d'au moins AED 2 millions. À JVC, un studio neuf démarre autour de AED 550 000 à 750 000 : ce ticket permet une entrée cashflow solide, mais il faut combiner plusieurs unités ou viser un bien de gamme supérieure pour atteindre le seuil visa. Le statut de résidence reste accessible via d'autres visas de propriétaire dès AED 750 000.

### Quelles sont les structures de plan de paiement typiques sur les projets off-plan à JVC en 2026 ?

La majorité des promoteurs actifs à JVC en 2026 (Binghatti, Sobha, Samana) proposent des plans 60/40 ou 70/30 : respectivement 60 % ou 70 % pendant la construction, le solde à la livraison. Certains projets intègrent une période post-livraison de 12 à 24 mois, ce qui permet de financer une partie du solde par les premiers loyers encaissés. Les fonds acheteurs sont déposés sur un compte escrow DLD réglementé (Loi n° 8 de 2007).

### Pourquoi JVC est-il préférable à International City pour un investissement cashflow en 2026 ?

International City affiche un rendement brut légèrement supérieur (jusqu'à 8,5 % contre 7,4 % à JVC), mais sa liquidité à la revente est structurellement plus faible et son profil locatif plus étroit. JVC combine un taux d'occupation supérieur à 90 % au T1 2026, une liquidité secondaire nettement plus profonde et un accès aux pôles d'emploi de Dubai Marina et Downtown en moins de 20 minutes — des critères qui sécurisent à la fois le cashflow courant et la valeur de sortie.

### Comment acheter un appartement à JVC depuis la France, la Belgique ou le Canada sans se déplacer ?

L'achat à distance est juridiquement possible aux UAE : la signature du SPA (Sale and Purchase Agreement) peut s'effectuer par procuration ou en format numérique selon le promoteur, et le titre de propriété est enregistré au Dubai Land Department sans présence physique obligatoire. Un conseiller local gérant la due diligence, la coordination bancaire et le suivi de livraison permet de piloter l'opération intégralement depuis l'étranger.

---

## Lectures complémentaires

- [Acheter un appartement à Dubaï : le parcours de l'expatrié installé](https://withlevel8.com/fr/blog/acheter-appartement-dubai-expatrie-installe-parcours-2026) — Parcours détaillé d'un expatrié installé à Dubaï pour acheter son appartement en 2026 : budget, financement local, zones, fiscalité et rendement net.
- [Jumeirah Garden City : le pari early-mover du freehold central](https://withlevel8.com/fr/blog/jumeirah-garden-city-quartier-transformation-2026) — Jumeirah Garden City affiche encore des prix d'entrée sous 20 000 AED/m² alors que le masterplan de Meraas redessine tout le quartier. Analyse chiffrée.
- [West Baniyas Abu Dhabi : 1 500 logements ouverts par l'ADHA](https://withlevel8.com/fr/blog/west-baniyas-abu-dhabi-1500-logements-adha-septembre-2026) — L'ADHA a ouvert le 3 septembre 2026 la réservation de 1 500 logements à West Baniyas. Ce que ce signal change pour les investisseurs à Abu Dhabi et Dubaï.
- [Nouveaux promoteurs Dubaï 2026 : 186 arrivées en 7 mois](https://withlevel8.com/fr/blog/nouveaux-promoteurs-dubai-2026-dld-186) — 186 nouveaux promoteurs immobiliers ont rejoint Dubaï en 7 mois selon le DLD : ce que cette vague signifie pour les investisseurs francophones en 2026.
- [Almas Tower Jumeirah Lakes Towers : guide investisseur 2026](https://withlevel8.com/fr/blog/almas-tower-jumeirah-lakes-towers-guide-investisseur-2026) — Almas Tower à JLT en 2026 : mode d'emploi complet de l'achat, rendements bureaux vs résidentiel, statut DMCC et coûts réels au closing.

---

## À propos de l'auteur

**Yann Mechaly** — Lead Advisor · Dubaï

Yann dirige une équipe de conseillers chez Level8 et accompagne les investisseurs francophones sur l'immobilier à Dubaï et aux Émirats — stratégie d'investissement, sélection de zones et off-plan, suivi jusqu'à la mise en location.

Liens publics : https://www.linkedin.com/in/yann-mechaly

---

_Document généré par Level8 Property Advisory · https://withlevel8.com · boutique d'advisory immobilier à Dubaï._
_Contact : WhatsApp +33 6 77 91 90 17 · hello@withlevel8.com_
